Ассоциация "Мицва"
Сайт создан при поддержке Джойнта
 
Главная страница
 
Напишите нам!
Switch to English/Английская версия
  Поиск
 
В конец страницы

Плоды и корни. Ту би-шват в Южной Столице

Алматы 23.01.14

С 15 по 20 января в еврейских клубах Алматы прошла серия мероприятий, посвященная празднику Ту би-шват.

В наших широтах в месяце шват лютует зима. Земля скована льдом, деревья погружены в глубокий сон. Глядя на покрытые жесткой морозной коркой сугробы, почти не верится, что где-то там, в святой земле Израиля солнце уже начинает припекать по-весеннему, на ветвях лопаются почки и разворачиваются нежные зеленые листики. Вот где ту би-шват – самый настоящий новый год деревьев!

Но побывав на праздничных встречах еврейских клубов, организованных алматинским хэсэдом, начинаешь понимать, что ту би-шват у нас не простая формальность. Да, наши деревья отметят новую весну не раньше, чем через два месяца. Но день этот не просто формальность. В этот праздник природы мы укрепляем наши корни, и от того, как крепки и прочны будут они, зависит здоровье всего нашего дерева: мощь кроны, обилие и сладость плодов.

15 января на праздник собрался ретро-клуб 7:40. На стол в Ту би-Шват принято ставить семь видов плодов, которыми славится земля Израиля. И в этот день пиршество украсили оливки и миндаль, курага и финики, изюм и виноградный сок, гранаты и выпечка, символизирующая пшеницу. Как обычно в ретро-клубе, встреча прошла оживленно и весело. Рассказывали анекдоты про вегетарианцев. Дружно спели «Белой акации гроздья душистые» и другие песни о растениях и деревьях. Заодно вспомнили про надвигающийся День памяти жертв Холокоста. Ту би-шват – весенний праздник посреди зимы – можно считать настоящим символом этого клуба, все участники которого энергичны и молоды, независимо от возраста.

Два дня, 16 и 17 января Ту би-шват отмечала программа Дневной центр. Одиноких пожилых людей встретила уютная домашняя атмосфера, лица друзей и близких. Здесь тоже был накрыт фруктовый стол. Орехи, сухофрукты, гранаты, сладости и, конечно, горячий ароматный чай. Для помещения, которое обычно посещает клуб в количестве сорока восьми человек, посадили комнатные растения. Волонтер Кабирова прочла свои стихи, посвященные празднику. Затем пели песни. К слову сказать, день рождения деревьев совпал в Дневном центре с днем рождения двух участников клуба. Восьмидесятилетний юбилей отметила Коган Людмила Андреевна. И 78 лет исполнилось Людмиле Аркадьевне Бродской.

Сотрудники хэсэда, конечно, тоже не прошли мимо праздника. 16 января за одним столом собрались люди, неустанно сажающие семена новых проектов, возделывающие землю и выращивающие пышный сад нашей общины. Ухоженное дерево постоянно растет, и нет такого момента, когда его рост прекращается без каких-либо причин. Так и человек не должен останавливаться в своем росте, развитии, какого бы уровня он ни достиг. Пока здоровье позволяет, есть силы духовные и физические, человек должен продолжать работать. "Все! Хватит! Поработал, пора отдыхать!" – заявлять такое без достаточных оснований преступно.

В воскресенье, 19 января, отмечали Новый год деревьев самые молодые наши подопечные – участники программы Детская Инициатива. Детей часто называют цветами жизни, но мало кто задумывается, насколько глубоко это сравнение. Ведь если цветы просто посадить и не уделять им достаточно внимания, они либо зачахнут, либо превратятся в сорняки. Так, и воспитывая ребенка, мы не должны забывать, что еще годы и годы он будет строить свою жизнь, глядя на нас. И конечно же, дети, чьи условия жизни не совсем благополучны, особенно нуждаются в таких мероприятиях. Поэтому праздник состоялся, невзирая на форс-мажор – в хэсэде прорвало трубу отопления, и срочно пришлось устранять последствия этой локальной катастрофы.

А интереснее всех отметили Ту би-Шват малыши от 2 до 5 лет – участники клуби Mini-club. Но это уже отдельная история.

В начало страницы
В начало страницы
 
актобе алматы астана караганда кокшетау костанай павлодар петропавловск
cемипалатинск тараз уральск усть-каменогорск шымкент кзыл-орда атырау актау