Ассоциация "Мицва"
Сайт создан при поддержке Джойнта
 
Главная страница
 
Напишите нам!
Switch to English/Английская версия
  Поиск
 
В конец страницы

«Четвертый Рим» Мориса Симашко

Алматы 06.05.2014

На «Литературных пятницах» в American Corner (Американском уголке) Государственной детской библиотеки им.С.Бегалина обычно обсуждают произведения англоязычных писателей. Но невозможно не оценить творчество Мориса Симашко, истинно народного писателя нашей республики.

25 апреля 2014 года состоялось мероприятие в честь 90-летия со дня рождения Мориса Давидовича. Своими воспоминаниями о встречах с известным казахстанским писателем поделились журналисты и писатели Эдуард Джилкибаев и Адольф Арцишевский.

Директор Государственной Детской библиотеки Софья Кумаровна Раева представила слушателям новую книгу Мориса Симашко «Четвертый Рим», выпущенную в свет издательством «Балалар ?дебиеті» в 2014 году. Книга представляет собой биографические воспоминания писателя и его философские раздумья о судьбе народа и страны. Софья Кумаровна отметила особое видение языка Морисом Симашко. В романе «Маздак» он пишет: «Языки, как и книги, пахнут по-разному. Один – травой, другие – теплым молоком или морем. И цвет у каждого свой: синий, красный, золотой. Даже привкус от слов различный остается во рту». Писатель был не только знатоком истории Востока, но и прекрасным лингвистом.

Встреча сопровождалась показом фотографий и фрагментов фильмов, снятых по произведениям Симашко («Гу-га» и «Султан Бейбарс»). Была представлена книжная выставка по творчеству писателя, единственного номинанта на Нобелевскую премию из Казахстана.

На вечер были приглашены преподаватели и студенты, члены еврейской общины, а также молодые читатели библиотеки имени Бегалина. Заседания в «Литературной пятнице» проводятся еженедельно, и любой желающий может присоединиться к этому клубу.

Руководитель Республиканской еврейской библиотека имени М.Симашко Лидия Антропова, Алматы

Читайте эту статью на новом сайте.

В начало страницы
В начало страницы
 
актобе алматы астана караганда кокшетау костанай павлодар петропавловск
cемипалатинск тараз уральск усть-каменогорск шымкент кзыл-орда атырау актау