Ассоциация "Мицва"
Сайт создан при поддержке Джойнта
 
Главная страница
 
Напишите нам!
Switch to English/Английская версия
  Поиск
 
В конец страницы

Новым проектам – новые лидеры!

Алматы 11.04.14

7-10 апреля в Алматы прошел республиканский семинар мадрихов, организованный еврейской общиной совместно с распределительным комитетом «Джойнт». В семинаре приняли участие более двадцати молодых мадрихов, будущих специалистов по работе с детьми и подростками, из девяти городов Казахстана.

Работа с детьми и молодежью на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений деятельности общины. Неуклонно растет число республиканских и международных проектов, ориентированных на юную аудиторию. Ежегодно проходит лагерь-фестиваль «Freilehe Kinder», фотоконкурс «Община глазами молодых», выездной лагерь «Молодая семья». А 6-9 июля планируется провести кэмпинг для тинейджеров на тему становления государства Израиль. И каждый такой проект требует подготовленных кадров.

Поэтому весной прошлого года впервые в Казахстане состоялся обучающий семинар для мадрихов. А теперь, пройдя уже во второй раз, это мероприятие получило статус ежегодного. На семинар в этот раз собрались участники из Алматы, Астаны, Костаная, Актобе, Шымкента, Тараза, Караганды, Павлодара и Талды-Коргана. Четыре дня они активно взаимодействовали как с преподавателями, так и между собой, постигая тонкости управления детским коллективом. Темой стала еврейская традиция, методика ее преподавания в семейных лагерях и детских группах.

Прекрасное впечатление оставили как у организаторов семинара, так и у самих ребят приехавшие из Украины тренеры (jewish educators) Женя Лопатник и Саша Чеван. Самые сложные задачи они решали при помощи игр и творческих занятий, при этом сумели быстро найти контакт со своей аудиторией. Женя очень интересно осветила фундаментальные темы еврейской традиции: еврейский календарь, цикл еврейской жизни и символы еврейского дома, нигуны и танцы. Сашины занятия касались, в основном, приобретения и развития лидерских навыков, технологии Бейт-Мидраша и повышения креативности.

Коучеры настолько чутко реагировали на проявления обратной связи, что на ходу подстраивали свою программу под группу участников. Кроме того, с молодыми мадрихами провела занятие профессиональный психолог Ирина Григорьевна Зальцман, рассказавшая о динамике развития группы.

Стоит отметить, что участники имели возможность не только ударно поработать, но и хорошо отдохнуть: организаторы устроили им экскурсию в соколиный питомник, а в один из вечеров – на гору Кок-Тобе, откуда, как на ладони, видна вся Южная Столица.

Во время подведения итогов ребята отмечали важность участия в таких семинарах. Ведь они имели возможность пообщаться и между собой, поделиться опытом, различными идеями. Ну и конечно, задать животрепещущие для себя вопросы профессиональным педагогам.

Конечно же, как бы ни были талантливы приезжие тренеры, но за четыре дня стать профессиональным мадрихом невозможно. Поэтому в Алматы постоянно действует школа мадрихов, куда как раз сейчас идет новый набор желающих. И прошедший семинар пришелся очень кстати, ярко продемонстрировав, какой интересной и насыщенной может быть профессия мадриха, и как много она дает для личностного роста.

Вера Сучкова

В начало страницы
В начало страницы
 
актобе алматы астана караганда кокшетау костанай павлодар петропавловск
cемипалатинск тараз уральск усть-каменогорск шымкент кзыл-орда атырау актау