Ассоциация "Мицва"
Сайт создан при поддержке Джойнта
 
Главная страница
 
Напишите нам!
Switch to English/Английская версия
  Поиск
 
В конец страницы

Израиль глазами соотечественника

Алматы 25.02.14

21 февраля в выставочном зале хэсэда «Полина» состоялось открытие выставки работ известного фотографа Семена Берлинерблау «Израиль и израильтяне».

Об Израиле мы знаем, кажется все. Даже у людей, далеких от еврейской культуры, эта страна на слуху, как никакая другая. У кого-то сразу возникают ассоциации с израильской медициной, у других в памяти всплывают частые заголовки политических новостей, третьи благоговеют перед знаменитыми святынями и древними тайнами, которые хранит эта страна религиозного, культурного и исторического паломничества. И наш соотечественник, профессиональный фотограф Семен Берлинерблау, уехав в Израиль, мог бы пойти по проторенной колее – снимать красочные открытки для туристических буклетов.

Но внутренний взгляд художника нацелен на то, чего не замечают обычные люди, равнодушно проходят мимо. И в фотографиях Берлинерблау Израиль предстает совсем другим – уютным, веселым, жизнерадостным. 48 работ, представленных на выставке, сделаны в Израиле за период с 2007 по 2013 гг. Эти фотографии знакомят нас с повседневной жизнью израильтян, прекрасными пейзажами, древними и новыми городами. Живая жизнь ощущается даже на тех снимках, где нет людей. В них отсутствует буклеточный пафос, но всегда есть особая атмосфера и некая магия, заставляющая пожалеть, что сейчас ты далеко от этого места.

На открытие выставки пришли молодые фотографы, для которых приятным сюрпризом стала онлайн видеоконференция с автором. Гости долго выпытывали у мэтра секреты его мастерства, расспрашивали о технике, которую он использовал раньше и на которую перешел сейчас, обсуждали творческие моменты. Как оказалось, Семен Берлинерблау ничуть не ностальгирует по старым добрым «пленочным» временам и уверен, что цифра открыла перед фотографами широчайшие возможности. Кроме молодежи на выставке были замечены представители СМИ, в частности телеканала «Казахстан-1», а также государственного архива. Не могли, конечно же, не прийти и старые друзья фотографа – члены фотоклуба «Медео».

Специально для автора, находящегося за тысячи километров, организаторы устроили небольшой видеоэкскурс по выставке, поднося ноутбук с веб-камерой к каждой из работ. Как оказалось, за каждым фото стоит своя история, любопытная или забавная. Например, к двум породистым собакам, столбиками высунувшимся из-за парапета лестницы, при пост-обработке фотограф добавил еще и третью, получилось еще смешнее.

В заключение выступил президент фотоклуба «Медео», профессор искусствоведения Валерий Дмитриевич Коренчук, который рассказал собравшимся о жизни и творческом пути Семена Петровича, о его работах и вкладе в фотоискусство.

Если вы не успели посетить эту интересную выставку, у вас все равно остается возможность увидеть фотографии Семена Берлинерблау и даже пообщаться с самим автором. Ведь несмотря на возраст, он активно ведет свой блог http://botinok.co.il/blog/8028. Каждую неделю здесь появляются тематические фоторепортажи.

В начало страницы
В начало страницы
 
актобе алматы астана караганда кокшетау костанай павлодар петропавловск
cемипалатинск тараз уральск усть-каменогорск шымкент кзыл-орда атырау актау