Ассоциация "Мицва"
Сайт создан при поддержке Джойнта
 
Главная страница
 
Напишите нам!
Switch to English/Английская версия
  Поиск
 
В конец страницы

МЫ СТРОИМ ОБЩИНУ!

Алматы 09.02.09

  С 6 по 8 февраля в Алматы прошла ежегодная республиканская конференция руководителей еврейских организаций Казахстана. Здесь собрались 48 директоров Хэсэдов, Еврейских Общинных и Культурных центров из 13 городов и областей республики.

  На торжественном открытии конференции присутствовали заместитель Председателя Ассамблеи Народа Казахстана Анатолий Чесноков, представитель Ассамблеи в Южно-казахстанской области Габит Нурадил, руководитель дунганского центра Хусей Дауров, Глава представительства Всемирного еврейского агентства "Сохнут" в Казахстане Йосиф Лебович, Исполнительный вице-президент Евро-Азиатского еврейского конгресса Федор Осинин и раввин Шевах Златопольский.

  - Сегодняшняя конференция - важное событие в жизни еврейской общины,- сказал Анатолий Чесноков, - Очень важно, что сегодня вы обсуждаете будущие направления и перспективы развития ваших организаций. И тем более важны и уникальны те решения и ответы на вопросы, которые вы вместе найдете.

  На конференции с докладом о еврейской общине в 2008 году выступил Исполнительный вице-президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса, еврейского Конгресса Казахстана и Ассоциации "Мицва" Федор Осинин.

  - Минувший год был по-своему трудным и по-своему плодородным для каждого из нас. Он ознаменовался многими важными событиями, затронувшими как весь мир, так и только евреев Казахстана. В минувшем году еврейская община Казахстана принимала активное участие в международной жизни. Крайне важно и необходимо, чтобы она продолжила свои внешнеполитические отношения и в этом году, - подчеркнул он.

  С интересным сообщением о работе организации "Джойнт", нашего крупнейшего спонсора, выступила координатор социальных и общинных программ Галина Челохсаева.

  - Сегодняшний день ставит перед нами серьезные вопросы. Вопросы о совершенствовании нашей работы и достижении финансовой независимости, - отметил Президент Ассоциации еврейских национальных организаций Казахстана "Мицва", Александр Барон, - Сегодня здесь собрались профессионалы высочайшего класса в общинном строительстве. И я верю, что вместе мы сможем преодолеть любые трудности, решить любые проблемы и ответить на самые каверзные вопросы, поставленные перед нами самой жизнью, потому что мы не просто строим еврейскую общину, но еще и работаем на благо всего народа Казахстана.

  На протяжении трех дней директора отчитывались о проделанной за год работе, обсуждали насущные проблемы и пути их решения. Отчеты о работе Общинных центров и четвертом Центрально-Азиатском Международном Фестивале Еврейского детского и юношеского творчества "FREILEHE KINDER" представили руководитель алматинского объединения Хэсэд "Полина" и ЕОЦ "Римон" Инесса Чугайнова и директор еврейского областного общинного центра "Шэмэш" Ирина Кожановская. Так же о проделанной работе отчитались Председатель Еврейского Культурного Центра Алматы Александр Арепьев и руководитель исторического клуба Исаак Гринберг.

  На конференции директора задавали вопросы руководителям благотворительных программ из Алматы - Жанне Даниленко, Тамаре Никитенко, Валентине Соколковой, Марине Иориш и Симе Бранович.

  Почетной грамотой за активное участие и значительный вклад в строительство казахстанской еврейской общины были награждены Елена Унтенко (Актобе), Елена Дмитриева (Тараз), Елена Левина (Астана) и Игорь Бернер (Алматы).

  Завершилась конференция мозговым штурмом, под руководством Александра Барона и круглым столом на тему выживания в современных условиях.


Анна Наумова

В начало страницы
В начало страницы
 
актобе алматы астана караганда кокшетау костанай павлодар петропавловск
cемипалатинск тараз уральск усть-каменогорск шымкент кзыл-орда атырау актау