Ассоциация "Мицва"
Сайт создан при поддержке Джойнта
 
Главная страница
 
Напишите нам!
Switch to English/Английская версия
  Поиск
 
В конец страницы АРХИВ НОВОСТЕЙ СОБЫТИЯ АЛМАТЫ
В конец страницы

ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА "ХАСИДСКАЯ МУДРОСТЬ"

Тема интересна для многих
Тема интересна для многих
  Встречу ведет Евгения Карякина
Встречу ведет Евгения Карякина
  Клезмерская музыка
Клезмерская музыка

  Расширенное заседание Клуба любителей идиш совместно с литературной гостиной библиотеки открыла координатор библиотечных программ Евгения Карякина. В фонде нашей библиотеки много книг о хасидах, хотелось познакомить собравшихся с каждой из них - но эта тема слишком широка, сегодня Евгения Борисовна всего лишь приоткроет дверь в мир хасидской мудрости. Хасидские сказки и притчи занимают особое место в еврейской фольклорной литературе. Отражая мистические начала хасидской философии, они уводят в мир тайн, волшебства и чудес. Хасидские истории проникнуты человеколюбием и оптимизмом. Добро всегда побеждает зло. Удивительная простота и даже детская наивность сочетаются с мудростью поколений.

  Е. Карякина рассказала несколько притч, вызвавших оживление присутствующих и комментарии, многие вспомнили примеры из своей жизни. Мудрые афоризмы заставили задуматься и, возможно, с другой стороны посмотреть на вопросы жизни.

  Руководитель Идиш-клуба Михаил Зафран рассказал слушателям о роли хасидизма в развитии еврейского фольклора и прочитал рассказ И.-Л. Переца "Дос глезл" ("Стеклышко"). Яков Винницкий познакомил собравшихся со сказкой хасидского философа Нахмана Браславского "Скромный царь".

  Все выступления сопровождались клезмерской музыкой в прекрасном исполнении студенток консерватории Анелины Ершовой (синтезатор) и Гульмиры Муздубаевой (гобой).

  Участники встречи проявили серьезный интерес к хасидизму, сказочному фольклору. Прошедшая встреча показала, что извечные вопросы жизни по-прежнему волнуют очень многих людей, и решение их в хасидской философии может помочь в построении собственного мировоззрения.

В начало страницы АРХИВ НОВОСТЕЙ СОБЫТИЯ АЛМАТЫ
В начало страницы
 
актобе алматы астана караганда кокшетау костанай павлодар петропавловск
cемипалатинск тараз уральск усть-каменогорск шымкент кзыл-орда атырау актау