Звездный Пурим

Алматы 19.03.14

Когда-то всем евреям пришла в мозги идея,
Что надо праздник Пурим, напившись, отмечать!
Шутить и веселиться, забавно нарядиться,
И это развлечение - Пуримшпилем назвать.

Этот веселый скетч, который мы, не удержавшись, взяли эпиграфом, прозвучал на празднике Пурим, состоявшемся в Алматы 16 марта.

Прямо с утра фойе Дома Дружбы преобразилось, превратившись в площадку для настоящего карнавала. Вдоль стен были выставлены столы с угощением – соки для детей, вино для взрослых (а как же – ведь это Пурим!) и блюда с гоменташи. Последние были пронумерованы, поскольку гурманам предстояло одной из искусниц присвоить звание почетного кулинара. Честно говоря, отведав несколько гоменташей, я искренне посочувствовала судьям. Выпечка была одна лучше другой – вкусные, хрустящие, рассыпчатые, с маком и вареньем – хотелось есть и есть эти «ушки». При этом каждые гоменташи были уникальны и имели свой секрет. Как тут их сравнивать?

Гости сразу переодевались в костюмы, а для тех, кто не успел подготовиться к карнавалу, был организован праздничный мейк-ап. Аквагрим, который делала художница Юлия Распутина, в итоге имел такой успех у девочек, что они стояли в очереди весь утренник.

Не преминули появиться и вездесущие журналисты – не успели организаторы начать праздник, как замелькали вспышки профессиональных и полупрофессиональных фотоаппаратов, нацелился зоркий глаз телекамеры канала «Казахстан-1».

Александр Барон, президент ассоциации «Мицва», представил почетных гостей праздника - Габита Нурадил от Ассамблеи народа Казахстана и ИлануЛеви, представителя "Джойнта".

«Дорогие друзья, сегодня, действительно, очень хороший праздник, - поприветствовал присутствующих Габит Нурадил. - У нас в стране живут много этносов, и благодаря их традициям, культуре, обогащается весь наш народ. Пусть таких праздников будет больше и больше. Он ассоциируется с приходом весны, поднятием настроения. Желаю, чтобы все были счастливы. На праздник принято приходить с подарками. А книга – лучший подарок. Вот новая книга – фотоальбом «Казахстан и мир», здесь много фотографий и еврейской общины. Позвольте подарить ее вам».

Илана Леви также поздравила всех от лица «Джойнта» и отметила, что этот праздник для нее особый, поскольку сегодня состоится дебют проекта «Театрон».

После этого официальная часть сразу сменилась праздником. Тут же, прямо в фойе Дома Дружбы, был организован концерт. К слову сказать, выступавшие перед зрителями юные артисты, несмотря на возраст, уже имеют большое количество наград и регалий. В том числе и международное признание – все они лауреаты, призеры и победители конкурса «Золотой Иерусалим», проходившего в Израиле летом прошлого года. Первыми нас порадовали танцевальный ансамбль «Йонати» с древнеегипетской композицией и ансамбль «Прахим» с национальным казахским танцем. Вслед за ними ансамбль «Симха» выступил с танцевальной еврейской шуткой, а коллектив «Сабра» показал танец тюльпанов.

Конечно же, в первую очередь, заслуживает похвал профессионализм хореографа-постановщика – Анны Ереминой. Но все эти танцы выглядели не просто профессионально, а прямо таки брали за душу. Зрители хлопали в ладоши, подтанцовывали и подбадривали артистов радостными возгласами. Некоторые даже забыли полакомиться «ушками Амана», или сознательно пожертвовали угощением, лишь бы не потерять козырное место в первых рядах.

Но по-настоящему «отожгли» в тот день представители старшего поколения – ретро-клуб «7:40», присутствовавшие на празднике в качестве специальных гостей. Бабушки и дедушки, многие из которых уже имеют правнуков и могут гордо называться долгожителями, нарядились в самые невероятные костюмы и разыграли Пуримшпиль – веселый спектакль на классическую тему истории праздника. Особенно яркой получилась сцена с выбором невесты, где на зов царя собрались самые умопомрачительные красавицы – от восточных пери до папуасок. Конечно, победу одержала, в итоге, Эстер. Правда, злодей Аман при первой же встрече так напугался Мордехая, что поклялся «отныне, и на век полюбить еврея»:

По базарам буду, буду я гулять
Буду даром гоменташи раздавать.
Потому что я, Аман, позабыл коварный план.

Так что на нашем Пуриме все закончилось хорошо, все остались живы и здоровы.

Тут-то и начался настоящий карнавал, а точнее – дефиле костюмов. Каких только масок не было в этот раз на Пуриме: Кармен, Мальвина, маленький клоун, заморская королевна, робокоп, цыпленок, волк, пират, инопланетянин – всех не перечислишь. Стало повторно жаль членов жюри, которым придется из всей этой красоты выбирать самого-самого.

После этого гостей пригласили в зал, где их ожидал гвоздь программы - первый спектакль молодежного еврейского театра. За основу своей постановки ребята взяли роман Шолом Алейхема «Блуждающие звёзды», куда неожиданно, но довольно органично был также вплетен классический сюжет «Свитка Эстер». Кстати, художественный руководитель, Эдуард Леонидович Острой, всего за две недели поставил и отрепетировал с ребятами этот спектакль. Так что можно поздравить «Театрон» с премьерой и пожелать этому проекту долгого и успешного будущего.

В заключение подводили итоги конкурса гаменташей и выбирали лучший карнавальный костюм. Но как тут выберешь! После долгих споров и баталий суровое жюри сдалось. Грамоты, призы и подарки достались всем участникам. А золотые медальки (которые, на самом деле были из шоколада) – и детям, и взрослым.

Все расходились оживленные, в прекрасном настроении, жалея только об одном – что Пурим бывает лишь раз в году и быстро заканчивается.