Ассоциация "Мицва"
Сайт создан при поддержке Джойнта
 
Главная страница
 
Напишите нам!
Switch to English/Английская версия
  Поиск
 
В конец страницы

ПЕСАХ 5766

  19 апреля в Уральске состоялся праздничный концерт посвященный Песаху. Концерт начался с молодежного костюмированного представления "Выход из Египта". Впереди, перед всем народом, шел Моисей (Михаил Скоробогатов, уже подстриженный призывник). И тут евреям преградили путь волны моря. Такого "моря" общине видеть еще не приходилось! Морем был одетый в костюмы цвета морской волны ансамбль танца "Симха". Море "плескалось" (танцевало) перед изумленными зрителями пока Моисей не произнес: "Море, расступись!" И море расступилось.

   В течение всего праздника ансамбль танца "Симха" продолжал радовать зрителей своими выступлениями, ведь в его репертуаре более 10 танцев. Не остались в стороне и дети из программы "Этгар": они приготовили спектакль на тему "4 вопроса. Вопросы задавала детям координатор программы "Еврейская традиция" Нина Мащенко. Завсегдатаи Литературного салона, работающего при Хэсэде, читали стихи, посвященные Песаху. Во время праздничного застолья дети рассказали об атрибутике праздника Песах. Уважаемый член общины, Роман Зильберман, рассказал о порядке проведения Седера, прочел "Агада Шел Песах", а затем строго следил чтобы все выпили 4 традиционных бокала вина.

   Праздник удался на славу! Весь вечер вместе с общиной были представители областного телевидения, и в тот же день по местному TV прошел репортаж о празднике в еврейской общине Уральска.


Елена Кирьянова

В начало страницы
В начало страницы
 
актобе алматы астана караганда кокшетау костанай павлодар петропавловск
cемипалатинск тараз уральск усть-каменогорск шымкент кзыл-орда атырау актау