Ассоциация "Мицва"
Сайт создан при поддержке Джойнта
 
Главная страница
 
Напишите нам!
Switch to English/Английская версия
  Поиск
 
В конец страницы

КАРАГАНДИНСКИЙ ПЕСАХ – 5766

  Еврейская община Караганды отпраздновала день рождения еврейского народа - Песах. Благодаря помощи Евро-Азиатского Еврейского Конгресса и Ассоциации Еврейских национальных организаций РК "Мицва" мы заблаговременно получили, как всегда, кашерную мацу, так что каждому желающему члену общины был вручен 1 кг мацы.

  Нашим гостем на протяжении почти всех дней праздника был еврейский журналист из Нью-Йорка Стив Липман. Приехав в Караганду утром 12 апреля, он успел до первого седера познакомиться с хэсэдом, общинным центром, еврейской школой. На следующий день Стив, как и положено соблюдающему еврею, совершил километровый пеший переход из гостиницы "Чайка" (обители первых советских космонавтов, куда Стив попал в день 45-летия полета Гагарина) до центра города, где в доме семьи Рофман встретился с евреями - ветеранами угольной промышленности. Встреча прошла в непринужденной приятной обстановке, американский журналист узнал много нового о судьбах евреев Караганды, их вкладе в развитие ведущей отрасли промышленности. К слову, Ефим Борисович и Елизавета Ароновна Рофман сами бывали в Нью-Йорке, так что было что вспомнить. Вечером Стив уже в качестве ведущего провел второй седер в еврейской школе, в котором участвовали примерно 50 человек. На следующий день он встретился с членами еврейской общины, состоялся заинтересованный разговор о еврейской жизни и традиции. Например, мы узнали, что процент смешанных семей в американской еврейской общине составляет 60-70%, так что по этому параметру они не очень сильно отличаются от евреев СНГ. Полноценное общение со Стивом стало возможным благодаря хорошим переводчикам: Кате Абрамович и Мише Верхоле.

  16 апреля около 180 членов еврейской общины пришли в кафе "Бибигуль" на традиционный общинный пасхальный праздник, организованный ЕОЦ "Шэмэш". На столах присутствовали традиционные пасхальные угощения: маца, карпас, марор, харосет. Вела вечер координатор клубных программ Ирина Ревенко. Координатор программы "Еврейская традиция" Александр Абрамович рассказал участникам праздника о традициях Песаха и детально познакомил с правилами проведения пасхального седера. Хотя седер, по идее - мероприятие семейное, но и традиция общинного пасхального праздника, возникшая в 90-е годы в СНГ, уже получила "права гражданства". Одна из целей такого мероприятия - познакомить всех желающих с правилами проведения пасхального седера, причем прямо на практике, что и было выполнено. Общину поздравили директор Хэсэда Белла Каменецкая, гость общины - американский журналист Стив Липман, директор ЕОЦ "Шэмэш" Ирина Кожановская. Праздник продолжил вокальный дуэт "Шэмэш" (Стелла Сухорукова и Алина Дзеса), исполнившие несколько традиционных песен на иврите и на идиш. Девочки недавно вернулись из Москвы, где достойно представляли еврейскую общину Казахстана на международном еврейском фестивале "Зажги свечу".

  В завершение хочу поблагодарить от имени г-на Липмана всех сотрудников Хэсэда и работников кафе "Бибигуль" за хорошую работу и теплую атмосферу нашего праздника.


Александр Абрамович

В начало страницы
В начало страницы
 
актобе алматы астана караганда кокшетау костанай павлодар петропавловск
cемипалатинск тараз уральск усть-каменогорск шымкент кзыл-орда атырау актау