День Катастрофы

Шымкент 11.05.2014

Весна. Она приносит радость возрождения каждому живому существу, но именно в это время года прогрессивные люди всего мира вспоминают чудовищные преступления, совершенные фашистской Германией против человечества.

Сегодня, 27 апреля, День Катастрофы. В еврейском общинном центре г. Шымкента собрались люди разных поколений. Здесь старики, чье детство совпало со временем Второй Мировой войны. Эти люди помнят, как их родителей сгоняли в гетто только по одной причине – они были евреями.

Страшное слово «Холокост» им знакомо по собственному опыту. На их глазах расстреливали и сжигали в газовых камерах тысячи людей.

«Всесожжение» – таков был план Гитлера.

По официальным данным было создано 7000 лагерей и гетто для уничтожения евреев, цыган, армян, поляков и других малых национальностей.

В Холокосте погибло 6 млн. евреев, из них на территории России 1,5 млн., 140 тысяч в Литве и 70 тысяч в Латвии. Это чудовищное преступление длилось с 1939 по 1945 год.

Рядом с нами сидят подростки и люди среднего возраста. Им не пришлось быть свидетелями страшной трагедии, но они знают об этом из рассказов взрослых, а также из литературы.

Много книг создано в мире, рассказывающих о войне и о трагедии еврейского народа. Это роман В.Гроссмана «Жизнь и судьба», книга Анатолия Кузнецова «Бабий Яр», поэзия Б. Слуцкого, Ильи Сельвинского, дневник Анны Франк и многие другие. Эти книги – памятник тем, кто уже никогда не увидит весну, не увидит пробуждающуюся природу. Они погибли, потому что были евреями. Этого нельзя простить, этого нельзя забыть, это надо рассказывать детям и внукам. Это не должно повториться.

Звучит траурная музыка. Штейн Славик читает молитву, и дети зажигают поминальные свечи. Минутой молчания люди почтили тех, кто погиб в страшных муках.

С сообщением о том трагическом времени выступила, руководитель литературного кружка Викторова Н. А. Она очень подробно рассказала о событиях Второй Мировой войны, о жертвах Холокоста, о тех зверствах, которые чинили фашисты в концлагеря и гетто. Зачитываются отрывки из воспоминаний людей, которые чудом остались живы в этой адской фабрике смерти. Невозможно было слушать без слез стихи, которые рассказали дети общинного центра.

Со словами памяти выступили директор ХЭСЭДа Белла Атран и библиотекарь Людмила Резник.

Паулина Михайловна Бренер представила слушателям книгу еврейского писателя Иорама Канююа «Эксодус» Одиссея командира. Книга посвящена герою еврейского народа Йоси Харэлю. Это документальный роман о тысячах евреев, уцелевших в огне Холокоста, которые пытаются покинуть Европу и добраться до Палестины. Война закончилась, и, кажется, теперь ничто не должно помешать этим людям. Но власти Британского мандата делают все возможное, чтобы им помешать. Эпиграфом к книге стали стихи Натана Альтермана «Ответная – речь итальянскому капитану Ансальдо». Оно написано в 1945 году в честь прибытия в Палестину корабля с нелегальными репатриантами на борту.

За отважных ребят,

Что без карты ведут

Судно к берегу в темные ночки –

И, уйдя от погони жестокой, дойдут.

В нужный срок до назначенной точки.

Волны моря споют еще

Песню свою

И расскажут рассказ очевидца,

Как народ наш в своем

Трафальгарском бою

Смог спасти утлый бот-

И пробиться.

Когда на пути к свободе встал новый враг в лице Британского Королевского флота, в борьбу вступает подпольная еврейская организаций «Алия-Бет». Она и состояла из тех отважных ребят, о которых говорит в своих стихах Натан Альтерман. Среди них и герой книги Йоси Харэль. Двадцать тысяч репатриантов сумели перевезти эти ребята.

Харэль в 40-е годы возглавлял экспедицию по перевозке евреев в Палестину. Он был главной надеждой измученных людей, и Йоси делал все возможное и даже невозможное, чтобы помочь им. Внешне он совсем не был похож на легендарного героя, простой человек, который очень неохотно говорит о том времени. В Израиле тогда судьба европейских евреев, переживших Холокост, мало кого волновала. Было очень много внутренних проблем: это и арабские бунты, столкновения с Британским мандатом, борьба за создание еврейского государства.

Но Харэль и его товарищи продолжали выполнять свой благородный долг.

18 июля 1947 года израненное судно «Эксодус» вошло в порт Хайфы и из его динамиков раздались звуки «Атиквы», которая стала впоследствии гимном государства Израиль.

Но читая книгу, понимаешь, каким мужеством, какой волей к победе были наделены эти люди.

Чем бы Харэлю впоследствии ни приходилось заниматься, «Эксодус» занимал в его воспоминаниях особое место. Книга «Эксодус» Одиссея командира» написана замечательным писателем, лауреатом премии «Сапир» Йорамом Канюком. Читать ее невозможно без волнения. Это история государства Израиль, книга о тяжелой судьбе еврейского народа, который через муки и страдания Холокоста сохранил свой язык, свое человеческое достоинство, создал государство, которое процветает, несмотря ни на что. Еще в 1929 году, когда в Палестине произошли еврейские погромы в Иерусалиме и Хевроне, Йоси сформулировал свое жизненное кредо. Он сказал себе: нельзя допускать, чтобы евреев убивали только за то, что они евреи. Он, юноша (ему было тогда 11 лет), должен сражаться, чтобы этого никогда не повторилось. И он выдержал эту клятву, спасая евреев, возвращавшихся на свою историческую родину.

Бренер Паулина Михайловна

Читайте эту статью на новом сайте.