Песах в Семее

Караганда 28.04.14

Нарядные дети, озабоченные мамы, щедро накрытые столы – сегодня в хэсэде Семея дети отмечают самый древний из еврейских праздников. Песах знаменует цепь событий, вследствие которых евреи стали народом. Это праздник обретения свободы и достоинства.

Татьяна Михайловна Белякова рассказывает о Песахе, мальчики задают положенные вопросы. Ведь «Пе-сах» иногда толкуется как «уста говорящие», и это, конечно, соответствует тому, что главная заповедь праздника — говорить, рассказывать об истории Исхода. Маленький Лёва Пяхн в это время прячет мацу.

Мамы с помощью детей (или наоборот?) наготовили столько аппетитных блюд, что на столах яблоку негде упасть. В центре большая кеара с традиционными продуктами. Все с удовольствием принимаются за трапезу. Льётся в бокалы (в самый красивый – для пророка Элияху) виноградный сок, хрустко разламывается поджаристая маца.Праздник продолжается шумно и весело.

А в пятницу, собравшись по обычаю на шабат, отметили Песах самые старшие члены общины. Многие принесли с собой угощение. Особенно удивил всех Борис Леонтьевич Абрамович, собственноручно приготовивший вкусный форшмак.

И снова звучит рассказ Татьяны Михайловны об истории Песаха – ведь об этом можно рассказывать бесконечно. На этот раз праздник проходит степенно и размеренно, но заканчивается как и у детей: «На следующий год – в Иерусалиме!»

Хэсэд Семей

Читайте эту статью на новом сайте.