Ассоциация "Мицва"
Сайт создан при поддержке Джойнта
 
Главная страница
 
Напишите нам!
Switch to English/Английская версия
  Поиск
 
В конец страницы

КУЛИНАРНОЕ СОСТЯЗАНИЕ

Алматы 01.10.12

  Общинный центр «Римон» города Алматы постоянно расширяет горизонты своей деятельности. Уже много лет проводится осенний кулинарный конкурс – участники соревнуются в искусстве приготовления традиционного блюда еврейской кухни, фаршированной рыбы «гефелте фиш».

Однако в этом году было введено новшество: мастер-класс по приготовлению этой рыбы. Ведь не все умеют готовить это достаточно сложное блюдо, но, как оказалось, очень многие хотят научиться.

Более тридцати человек – молодежь еврейской общины города Алматы пришли, чтобы не просто записать рецепт, но самим попробовать под чутким руководством директора хэсэда и общинного центра Инессы Чугайновой и «хранителя еврейской традиции» Юлии Голандской приготовить «гефелте фиш».

Правда, состязаться молодежи пришлось с корифеями кулинарного искусства. А строгое жюри в лице председателя, педагога Анны Саильянц, повара Галины Полтораковой и Юлии Голандской оценивало целых десять работ в жанре кулинарного мастерства по критериям оформления, вкусовых качеств и презентации рецепта. Помимо жюри каждый зритель конкурса мог так же попробовать и проголосовать за понравившуюся рыбу, и все шестьдесят пять человек приняли активное участие в этом действе.

«Гефелте фиш» - это не только еда. Это неотъемлемая часть еврейской культуры, особенно культуры ашкеназских евреев. Поэтому в презентациях звучали не только рецепты, участники поделились воспоминаниями о том, как готовили рыбу их мамы и даже бабушки. Фаршированная рыба – это тоже часть еврейской истории.

Стоит отметить, что жюри было крайне трудно выбрать победителя. Молодежь готовила в первый раз, но, наверное справедливо, что первые места достались заслуженным мастерам – Лилии Шпарберг, Саре Доценко, Доре Вишняк и Екатерине Гринштейн. А второе место разделили все остальные участники, и у них еще все впереди – нет сомнения, что однажды они тоже достигнут высот кулинарного мастерства.

«Гефелте фиш» - только одно из блюд национальной еврейской кухни. Такое начинание как мастер-класс по кулинарии будет поддержано и в дальнейшем, и молодежный клуб уже ждет следующего рецепта, которому они научатся в любимом общинном центре «Римон».

В начало страницы
В начало страницы
 
актобе алматы астана караганда кокшетау костанай павлодар петропавловск
cемипалатинск тараз уральск усть-каменогорск шымкент кзыл-орда атырау актау