Ассоциация "Мицва"
Сайт создан при поддержке Джойнта
 
Главная страница
 
Напишите нам!
Switch to English/Английская версия
  Поиск
 
В конец страницы АРХИВ НОВОСТЕЙ АЛМАТЫ ДНЕВНОЙ ЦЕНТР (АЛМАТЫ) ПЕТРОПАВЛОВСК
В конец страницы

К НАШЕМУ ШАЛАШУ!..

22 сентября 2002, дом отдыха "Улан"

   В одном из своих романов Игорь Губерман замечает, что евреи выросшие в Израиле, легко и непринуждённо могут говорить о царе Давиде, царе Соломоне, как о людях, с которыми они лично знакомы. Евреи же, живущие вне Земли обетованной, с трудом ассоциируют себя с историей своего народа. Научиться чувствовать себя частью "великого прошлого" нам помогают еврейские праздники. Они почти всегда опираются на конкретные исторические события и даты. Празднование их диаспорой зримо соединяет евреев с их истоками, служит той самой ниточкой, которая связывает воедино всех, независимо от времени и пространства. Всё это вспомнилось мне в связи с наступлением Суккота. Весёлым осенним днем 22 сентября, еврейская община Алматы отправилась в чудесное место - дом отдыха "Улан", где и встретила праздник.

  Вы когда-нибудь строили и украшали шалаш? А пели задорные песни о том, как это здорово? Вы держали в руках настоящие этрог, лулав, мирту? Многие из нас только на празднике узнали, что этрог - это плод цитрусового дерева, символизирующий евреев, изучающих Тору и совершающих добрые дела. А лулав - ветвь финиковой пальмы, символ тех, кто тоже изучает Тору, но добрыми делами похвастаться не может. Адас или миртовая ветвь - это люди, творящие добро, но пока еще не пришедшие к Торе. И арава - это ива, символ евреев, которые и в Торе не сильны, и добра делают не много. Так вот, философский смысл праздника Суккот - соединить всех вместе, чтобы почувствовать, что евреи едины и ответственны друг за друга.

  Какие лица у людей, впервые прикоснувшихся к Традиции! Взрослые серьёзны и сосредоточены, а дети легко и просто сжимают в маленьких руках невиданные плоды и кланяются на четыре стороны света. Считается, что в эти дни спускаются с небес и приходят в гости семь праведников: Авраам, Ицхак, Яаков, Йосеф, Моше, Аарон и Давид. Как хочется, чтобы они зашли и в наш шалаш!

  А потом был обед на много-много персон. Все дружно сели за столы и не только ели, но и пели весёлые еврейские песни. А моя подруга шепнула: "Как мне хорошо. Об одном душа болит, что мама не дожила до времени, когда можно быть евреем открыто. Как она бы радовалась".

  После обеда начались весёлые старты. Участвовали все желающие. Но тех, кто постарше, потянуло отдохнуть на траве, погреться на ласковом осеннем солнышке. "Урожай уже убран" - можно и полежать. Зато молодёжь порезвилась на славу, за что и была вознаграждена призами. А призы и подарки - сами знаете, как это приятно!

  Подошёл к концу день. Все поехали в Алматы. В нашем автобусе задорно пели. Праздник продолжался.

Людмила Стародубова

Сука
Сука - напоминание о сороколетнем скитании по пустыне
  Празднование Суккота
Празднование Суккота
В руках Лулав - пришел Суккот
В руках Лулав - пришел Суккот
Строим Суку
Строим Суку
Дети
Дети - душа любого праздника
Конкурс на лучшую Суку
Конкурс на лучшую Суку
Фото Владимира Семчука
В начало страницы АРХИВ НОВОСТЕЙ АЛМАТЫ ДНЕВНОЙ ЦЕНТР (АЛМАТЫ) ПЕТРОПАВЛОВСК
В начало страницы
 
актобе алматы астана караганда кокшетау костанай павлодар петропавловск
cемипалатинск тараз уральск усть-каменогорск шымкент кзыл-орда атырау актау