Ассоциация "Мицва"
Сайт создан при поддержке Джойнта
 
Главная страница
 
Напишите нам!
Switch to English/Английская версия
  Поиск
 
В конец страницы АРХИВ НОВОСТЕЙ АЛМАТЫ ДНЕВНОЙ ЦЕНТР (АЛМАТЫ) ПЕТРОПАВЛОВСК
В конец страницы

ДНЕВНОЙ ЦЕНТР ПРАЗДНУЕТ СУККОТ

24-27 сентября 2002

   Множество евреев во всем мире работает над тем, чтобы каждый еврей чувствовал себя частью общины. Мы добавляем к этому "чтобы евреи считали Хэсэд своим вторым домом". Одна из программ Хэсэда "Полина" Дневной центр работает именно над этим. Подопечные центра - одинокие пожилые люди, которым трудно ходить, но которые, несмотря ни на что, стремятся сюда. Чтобы облегчить их путь к Хэсэду за ними посылают машину. В Дневном центре никогда не стихают голоса. Здесь общаются, узнают новости, знакомятся с культурой и Традицией еврейского народа, вместе проводят праздники.

  В начале осени Дневной центр отпраздновал еврейский Новый год - Рош-а-Шана. К празднику начали готовиться еще в августе. Провели беседу на тему "Еврейские древности" и "Эволюция вечного вопроса", обсудили значения слов тшува, мицва, цдака, играли в игру "Традиции Израиля" и, конечно, работали над выставкой, посвященной праздникам: Рош-а-Шана, Йом-Кипур, Суккот, Симхат Тора.

  В середине сентября на выставочной полке Дневного центра появился шалаш из соломин, украшенный фруктами. Бабушки и дедушки со всей серьезностью подошли к строительству суки - неотъемлемого атрибута Суккота. Не забыв про гостей, они склеили из картона маленькие стол и скамью. Ну и какое же празднество без цветов?! Разноцветный фантастический букет, сделанный из бывших пластиковых стаканчиков, преобразил Дневной центр.

  Всю неделю Суккота группы подопечных Дневного центра выезжали в алматинский Центральный парк культуры и отдыха. Здесь они любовались золотой осенью, слушали еврейские песни, читали стихи Эдуарда Багрицкого и Осипа Мандельштама, мысленно возвращаясь к временам своей молодости. За полтора часа прогулки никто даже и не вспомнил о болезнях. Радостные и оживленные старики разъехались по домам. А Лия Фришман уже у самого автобуса ненеожиданно произнесла:

 
  "Пусть будет мирным наступивший год,
И люди злом не будут опалимы!
А я зову вас мысленно в полет,
Чтоб встретиться в святом Иерусалиме!"
 
 

Татьяна Ризман

 
В начало страницы АРХИВ НОВОСТЕЙ АЛМАТЫ ДНЕВНОЙ ЦЕНТР (АЛМАТЫ) ПЕТРОПАВЛОВСК
В начало страницы
 
актобе алматы астана караганда кокшетау костанай павлодар петропавловск
cемипалатинск тараз уральск усть-каменогорск шымкент кзыл-орда атырау актау