Ассоциация "Мицва"
Сайт создан при поддержке Джойнта
 
Главная страница
 
Напишите нам!
Switch to English/Английская версия
  Поиск
 
В конец страницы АРХИВ НОВОСТЕЙ АКТОБЕ АЛМАТЫ АСТАНА
КАРАГАНДА ПАВЛОДАР ПЕТРОПАВЛОВСК ТАРАЗ ТИМИРЯЗЕВО УСТЬ-КАМЕНОГОРСК ШЫМКЕНТ
В конец страницы

ОФЕК
Алматы
ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ
АЛЕКСАНДРА ВОЛОДИНА (ЛИФШИЦА)
16 июля 2002 г.
Жар души не иссякает,
Расслабляться не пора…
Слышно: времечко стекает
С кончика его пера.
Булат Окуджава

Александр Володин  В феврале 2002 года, Александру Моисеевичу Володину исполнилось бы 83 года. Впервые известность пришла к нему, как к драматургу. Пьесы "Моя старшая сестра", "С любимыми не расставайтесь", "Фабричная девчонка" покорили советского зрителя. Но, несмотря на народное признание и мировую известность, тоталитарная пресса в купе с некоторыми деятелями искусств, беспощадно клеймила Володина. В силу этих обстоятельств 50-тилетие Александра Моисеевича праздновалось театром "Современник" в обстановке полной секретности.

  Однако, Володин продолжал творить и вскоре предстал перед аудиторией уже в роли сценариста. Советским и зарубежным зрителям наиболее известны два его фильма: "Звонят, откройте дверь!" (главный приз на Мировом кинофестивале в Венеции) и "Осенний марафон" (Государственная премия имени братьев Васильевых, и 1-й приз Мирового кинофестиваля в Сан-Себастьяно). Эти и многие другие киноленты, несомненно, можно отнести к классике советского кино. Кроме написания сценариев и драматургии, Володин проявил себя как писатель. Среди вышедших у него книг особо выделяются две - "Оптимистические записки" и "Так беспокойно на душе: Записки с отступлениями".

  Как справедливо отметил Булат Шалвович Окуджава, Александр Володин являлся "выразителем надежд и чаяний многих поколений советских людей, особенно тех, которые умели мыслить самостоятельно". Именно такие люди и собрались в "Литературной гостиной", чтобы вспомнить Александра Моисеевича. Ведущая вечера журналист Людмила Мананникова весьма эмоционально и с большой теплотой рассказала о Володине, с которым некоторое время переписывалась. Многие из собравшихся слушали иногда не слыша. Их глаза заволакивала пелена мечтательности. Они с радостью возвращались во времена своей юности.


Константин Суров
В начало страницы АРХИВ НОВОСТЕЙ АКТОБЕ АЛМАТЫ АСТАНА
КАРАГАНДА ПАВЛОДАР ПЕТРОПАВЛОВСК ТАРАЗ ТИМИРЯЗЕВО УСТЬ-КАМЕНОГОРСК ШЫМКЕНТ
В начало страницы
 
актобе алматы астана караганда кокшетау костанай павлодар петропавловск
cемипалатинск тараз уральск усть-каменогорск шымкент кзыл-орда атырау актау