Ассоциация "Мицва"
Сайт создан при поддержке Джойнта
 
Главная страница
 
Напишите нам!
Switch to English/Английская версия
  Поиск
 
В конец страницы АРХИВ НОВОСТЕЙ СОБЫТИЯ АЛМАТЫ
В конец страницы

ВСТРЕЧА С НОВОЙ КНИГОЙ

  25 мая 2001 года в "Литературной гостиной" при библиотеке Хэсэда "Полина" была проведена презентация романа Светланы Шенбрунн "Розы и хризантемы". Роман выпущен в свет московским издательством "Текст". Серия издательства "Открытая книга" является своего рода открытым окном в мир прозы нового тысячелетия, обеспечивая встречу русскоязычных писателей и читателей, живущих в разных странах.
  Светлана Шенбрунн живет в Израиле, печатается в журналах, занимается переводами с иврита. А родилась она в Москве, училась на сценарных курсах и работала на телевидении.
  Роман "Розы и хризантемы" - это история сплетенных воедино судеб людей разных поколений, взглядов. Живут они в писательском доме. Бытовой фон - кухня коммуналок "плавно" перетекает в социальный - доносчиком может оказаться и сосед. Роман охватывает период конца войны и первых послевоенных лет.   Повествование ведется от имени маленькой девочки. Искренний и достоверный документ времени. Становится ясно, из какого "букета" выросли шестидесятники. Свою душу, только-только раскрывающийся бутон розы, они охраняли шипами - бунтом и дерзостью. Говорят, розы и хризантемы нельзя держать в одном букете - завянут розы. Но это, если их срезать. Жизнь великодушна. Ведь розы могут не узнать, что они розы, не будь рядом хризантем…
  Презентацию подготовила и провела журналист Алла Гельфанд. Разговор вокруг книги неожиданно вырос в интересную дискуссию, в которой приняли активное участие наши читатели Бэлла Квитко, Ирена Кричевская и другие.

Евгения Карякина

Обложка книги
Книга, представленная читателям
  Судьбы людей переплетены с историей страны...
Судьбы людей переплетены с историей страны...
Рассказывает Алла Гельфанд (слева)
  Роман вызвал живой интерес читателей
Роман вызвал живой интерес
Фото Мирослава Гаценко
В начало страницы АРХИВ НОВОСТЕЙ СОБЫТИЯ АЛМАТЫ
В начало страницы
 
актобе алматы астана караганда кокшетау костанай павлодар петропавловск
cемипалатинск тараз уральск усть-каменогорск шымкент кзыл-орда атырау актау