Ассоциация "Мицва"
Сайт создан при поддержке Джойнта
 
Главная страница
 
Напишите нам!
Switch to English/Английская версия
  Поиск
 
В конец страницы АРХИВ НОВОСТЕЙ
АЛМАТЫ УСТЬ-КАМЕНОГОРСК АКТОБЕ КАРАГАНДА ПЕТРОПАВЛОВСК
В конец страницы

ОБЩИННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ЕВРЕЙСКОЙ КНИГИ
В АКТОБЕ

26 августа 2001г.

  Актюбинская община второй раз в истории своего существования провела ОФЕК. В здании облдрамтеатра им. Т. Ахтанова в тот день было тепло от улыбок.

- Шалом, доброго здоровья! - приветствовали друг друга приходившие. - Спасибо, что снова собрали нас вместе, мы чувствуем, что мы - семья, - говорили, подходя к организаторам, наши старики. Многие из них приехали на праздник с другого конца города. Неплохой повод, чтобы обменятся новостями: "Вы читали последний номер "Давара"? Там о нас немного написано. Как, еще не видели? Обязательно прочтите. А про моего внука говорят, что у него - способности." "А рисунок моей внучки тоже похвалили, его даже на выставке повесили."

  Кто-то рассказывает про последнее письмо от родных из Израиля. Мальчик лет пяти без конца поправляет на голове кипу (родители объяснили ему, что ее должны носить все мужчины-евреи, и он невероятно этим горд).

- Папа, а это священная Тора, про которую ты мне рассказывал? - спрашивает он, глядя на работу Нади Шмаратовой "Величие праздника". А рядом поднимается "Живое дерево" Оли Виноградовой, распускается "Пион" Кристины Зильберман, расцветает свечами "Шаббат" Алены Масык.

- А вот, вот, посмотрите, - тянет своих родителей к стенду с поделками из
глины. Кошки, совсем не страшный крокодил, медведь, немного неуклюжая
черепаха и даже гриб с носом-картошкой - их старательно лепили к выставке
ребята, которые теперь разглядывают свои работы и с видом знатоков пытаются
судить о них. Им кажется, что они уже так много знают, хотя совсем недавно
глина никак не хотела превращаться в фигурки.

  Те, кто занял места в зале, просматривают программки.
  И вот - музыка, и ведущая Ирина Копыто обращается к залу.
- Мы приветствуем всех на ежегодном Общинном фестивале еврейской книги. Мы снова вместе. Спасибо тем, кто помог нам подготовить этот праздник, нашел время помочь в оформлении зала, выставки, спасибо, что не забываете о том, что мы евреи.

  Докладчики, чьи выступления открывают первую часть ОФЕКа, немного волнуются. Ирина Соболева выступает с докладом о еврейском феномене и исторической концепции Льва Гумилева, о рождении еврейского народа, культуры. Евреи, несмотря на годы гонений и существования в духовном гетто, сохранились как народ. Именно представители еврейства стали в Европе двигателями науки, искусства, став народом-пассионарием. Тема еврейского воспитания прозвучала в докладе Александра Малкина. Уникальный опыт, собранный за четырехтысячелетнюю историю этноса, заключается в нескольких словах из Торы: "Не делай ближнему того, чего не пожелаешь себе". Простые, мудрые слова, пронесенные сквозь столетия и впитанные каждым евреем с молоком матери. Может быть, в них и есть разгадка того, что некоторые ученые называют "еврейским феноменом".

  Алевтина Иоффе, преподаватель иврита, говорила о языке - основе всей культуры и традиции. Огромная ответственность ложится на нас - тех, кто сейчас изучает язык своих предков. В годы гонений свободно изучать иврит в Советском Союзе было невозможно. Для подавляющего большинства советских евреев он был мертвым языком. О том, чтобы это не повторилось снова, должна болеть душа у каждого из нас.

  Следующим выступал театр "Димьен" ("Фантазия") под руководством Жанны Прохоренко. Глубокую мудрость о Ливьятане пытались передать в своем выступлении юные актеры. Ну а взрослый любительский театр (руководитель Полина Савицкая) представил на суд зрителей небольшую пьесу по мотивам произведения Шолом-Алейхема "Царствие небесное". Сюжет прост - пожилая еврейская пара хочет купить себе "про запас" немного вечной жизни. Этим воспользовались решившие облапошить их мошенники. Все артисты-любители старались, как могли. Наградой им были добрый смех и аплодисменты зрителей.

  Ну и, конечно же, какой праздник без нашего ансамбля "Атиква". Песни "Амен", "Тишмор аолям аелет" в исполнении Тани Назаровой, как всегда, имели успех у публики.

  Впервые в нашем городе прозвучали еврейские мелодии в исполнении инструментального джазового ансамбля "Камертон". Попурри из еврейских песен они подготовили специально к ОФЕКу. Концерт их сопровождался обширными комментариями руководителя ансамбля Германа Красильникова.

- Мы будем ждать следующего фестиваля, - говорили, уходя, люди. - Мы надолго сохраним его тепло.

Дмитрий Матвеев

В начало страницы АРХИВ НОВОСТЕЙ
АЛМАТЫ УСТЬ-КАМЕНОГОРСК АКТОБЕ КАРАГАНДА ПЕТРОПАВЛОВСК
В начало страницы
 
актобе алматы астана караганда кокшетау костанай павлодар петропавловск
cемипалатинск тараз уральск усть-каменогорск шымкент кзыл-орда атырау актау